Новости Албании
Меню

Албания разработала проекты соглашений о сотрудничестве с Таджикистаном

Албания выразила заинтересованность в установлении контактов и развитии сотрудничества с Таджикистаном, разработав пакет проектов соглашений о сотрудничестве.

Албания выразила заинтересованность в установлении контактов и развитии сотрудничества с Таджикистаном, разработав пакет проектов соглашений о сотрудничестве.

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили в понедельник вечером президент Таджикистана Эмомали Рахмон и министр иностранных дел Албании Илир Мета, прибывший для участия в работе 37-ой сессии Совета министров иностранных дел государств-участниц Организации Исламская Конференция (ОИК), открывающейся в Душанбе во вторник.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили вопросы установления политических контактов, перспективы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. «Было сочтено целесообразным, создать нормативно-правовую базу между двумя странами», - отмечает пресс-служба.

Мета отметил, что его страна «имеет большую заинтересованность в установлении контактов и развитии сотрудничества с Таджикистаном». «Албания выступает за развитие контактов с Таджикистаном на разном уровне, в том числе, на высоком политическом уровне», - сказал глава албанского МИД.

Он добавил, что в ближайшее время в Душанбе прибудет новый посол Албании в Таджикистане с проектами ряда соглашений, разработанных албанской стороной.

18.05.2010 - 15:26

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).