Новости Албании
Меню

Албания запретила белорусским самолетам входить в воздушное пространство

Албания, наряду с другими странами-кандидатами на вступление в Европейский Союз (Северной Македонией, Черногорией и Сербией), ввела запрет на полеты авиалайнеров из Беларуси в своем воздушном пространстве и использование подобными самоле

Албания запретила белорусским самолетам входить в воздушное пространство

Албания, наряду с другими странами-кандидатами на вступление в Европейский Союз (Северной Македонией, Черногорией и Сербией), ввела запрет на полеты авиалайнеров из Беларуси в своем воздушном пространстве и использование подобными самолетами своих аэропортов. Запрет продиктован действиями белорусских властей, подрывающими авиационную безопасность.

Балканские государства имплементировали соответствующие постановления, поддерживая позицию ЕС и аналогичные меры, принятые 4 июня 2021 года Советом Европейского Союза и всеми государствами-членами данного регионального геополитического объединения.

Совет ЕС постановил усилить существующие ограничительные меры в отношении режима Беларуси и ряда белорусских структур. В частности, был введен запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и доступ в европейские аэропорты для белорусских авиаперевозчиков всех видов. Помимо стран-кандидатов на вступление в ЕС, к данной инициативе присоединились страны ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия) и члены ЕЭЗ.

Напомним, 24 мая команда лайнера Ryanair, летевшего из Греции в Литву, была вынуждена приземлиться в Минске. Команда и пассажиры находились в белорусской столице в течение нескольких часов. Офицеры белорусского КБГ вошли в самолет и арестовали Романа Протасевича, журналиста, который открыто критиковал режим Лукашенко.

25 мая проправительственные СМИ Беларуси разместили видеоролик с Протасевичем, на котором он признавал выдвинутые против себя обвинения в «организации беспорядков». Хотя Протасевич также сказал, что с ним обращались «законно», есть серьезные опасения, что признание было принудительным. Отец Протасевича дал интервью Reuters после публикации видео, заявив, что его сын выглядел избитым, а нос - сломанным.

Европейский Союз, США и Великобритания решительно осудили перенаправление рейса белорусскими властями и арест Протасевича. Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что «[ЕС] не потерпит попыток сыграть в русскую рулетку жизнями невинных мирных граждан».

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2021/06/23/albania-bans-belarusian-aircrafts-from-airspace-and-airports/)

24.06.2021 - 01:38

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>