Новости Албании
Меню

Бронзовый бюст Хиллари Клинтон установлен в албанском городе

Вне зависимости от исхода президентских выборов в США в ноябре 2016 года, чиновники из муниципалитета албанского курортного города Саранда вряд ли изменят отношение к Хиллари Клинтон, которая является одним из лидеров президентской гонки

Видеорепортаж

Бронзовый бюст Хиллари Клинтон установлен в албанском городе
Бронзовый бюст Хиллари Клинтон установлен в албанском городе

Вне зависимости от исхода президентских выборов в США в ноябре 2016 года, чиновники из муниципалитета албанского курортного города Саранда вряд ли изменят отношение к Хиллари Клинтон, которая является одним из лидеров президентской гонки. Чтобы показать свое уважение бывшей первой леди США, они санкционировали установку бронзового бюста Клинтон на главном городском бульваре недалеко от побережья Ионического моря.

В ходе торжественной церемонии открытия памятника представители муниципалитета заявили о том, что таким образом они хотели бы поблагодарить Клинтон за постоянную поддержку албанского народа.

"Размещение этого бюста в одном из самых людных общественных мест нашего города является выражением признательности миссис Клинтон, американскому народу и государству за то, что они сделали для албанского народа и нации," сказала мэр Саранды Флориана Кока.

Скульптор Идрис Балани отметил, что идея создать статую в честь кандидата в президенты США от демократов посетила его после выступления Хиллари Клинтон в албанском парламенте в 2012 году. В тот раз Клинтон заявила, что Албания и Соединенные Штаты вместе отметили первый вековой юбилей с момента обретения балканской страной независимости, при этом Штаты и Албания будут друзьями еще минимум 100 лет.

03.07.2016 - 13:02

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>