Бывший мэр Нью-Йорка Эрик Адамс получил гражданство Албании и албанский паспорт по специальному указу президента балканской страны Байрама Бегая.
Бывший мэр Нью-Йорка Эрик Адамс получил гражданство Албании и албанский паспорт по специальному указу президента балканской страны Байрама Бегая. Решение принято по личному запросу политика и вступило в силу немедленно после публикации в официальном государственном вестнике.
Факт предоставления гражданства подтвердили как албанские СМИ, так и представитель Адамса. В указе президента Бегая указано, что албанское гражданство предоставляется американскому политику в интересах государства.
Адамс неоднократно демонстрировал тесную связь с Албанией. Осенью 2025 года он совершил четырёхдневный визит в страну, где провёл переговоры с премьер-министром Эди Рамой. Стороны обсуждали сотрудничество в сфере туризма и технологий, а также запуск прямого авиасообщения между Нью-Йорком и Албанией. Тогда же Адамс публично назвал Тирану «динамично развивающимся городом».
По словам его представителя Тодда Шапиро, решение албанских властей отражает «долгосрочные отношения и взаимное уважение». Получение паспорта Албании бывшим нью-йоркским градоначальником также укрепляет символические связи между США и албанской диаспорой, которая является одной из крупнейших в Штатах.
Эрик Адамс занимал пост мэра Нью-Йорка с 2022 по 2025 год. Его политическая карьера завершилась на фоне расследования по делу о коррупции, которое впоследствии было закрыто. После выхода из гонки за переизбрание он поддержал бывшего губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.
Подготовлено по материалам nytimes.com, theguardian.com (https://www.nytimes.com/2026/04/10/nyregion/eric-adams-albania-citizen.html и https://www.theguardian.com/us-news/2026/apr/10/eric-adams-albanian-citizenship)
Добавить комментарий