Новости Албании
Меню

ЕС: переговоры о вступлении с Албанией могут начаться через несколько недель

Европейский союз может начать переговоры о членстве с Албанией и в течение нескольких недель на фоне хорошего прогресса, достигнутого балканской страной в области подготовки к евроинтеграции.

ЕС: переговоры о вступлении с Албанией могут начаться через несколько недель

Европейский союз может начать переговоры о членстве с Албанией и в течение нескольких недель на фоне хорошего прогресса, достигнутого балканской страной в области подготовки к евроинтеграции. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Вархели.

Франция, которая вместе с Нидерландами заблокировала начало переговоров с Албанией в минувшем октябре, ранее в этом месяце указывала, что переговоры о расширении могут начаться, если Еврокомиссия опубликует положительный страновой доклад по Албании.

Вархели сказал, что доклад Еврокомиссии, который должен быть опубликован на следующей неделе, вселяет оптимизм: «Наблюдается серьезный прогресс. Меня очень воодушевляет тот факт, что обе страны [прим. Албания и Северная Македония] решили ускорить свою подготовку. Этим докладом я надеюсь убедить государства-члены в том, что они готовы, и мы должны быть готовы начать переговоры. Я надеюсь, что переговоры с Северной Македонией и Албанией стартуют в ближайшие недели».

Ранее в этом месяце Европейская комиссия предложила реформировать процесс расширения в соответствии с французским предложением, сделанным в минувшем ноябре, чтобы дать правительствам стран-членов ЕС больше возможностей высказаться и упростить возможность остановить или перезагрузить переговоры, а также заморозить их. Переговоры о членстве обычно занимают годы.

Подготовлено по материалам rferl.org и intellinews.com (https://www.rferl.org/a/eu-accession-talks-with-albania-north-macedonia-could-open-in-weeks-/30458508.html
https://intellinews.com/albania-takes-one-step-forward-two-steps-back-towards-the-eu-177428/)

28.02.2020 - 14:40

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>