Новости Албании
Меню

Евродепутаты призывают Албанию выполнить условия вступления в ЕС как можно скорее

Члены Европейского парламента призвали правительство Албании выполнить 15 условий вступления в ЕС до первой межправительственной конференции о начале переговоров по евроинтеграции с правительством балканской страны.

Евродепутаты призывают Албанию выполнить условия вступления в ЕС как можно скорее

Члены Европейского парламента призвали правительство Албании выполнить 15 условий вступления в ЕС до первой межправительственной конференции о начале переговоров по евроинтеграции с правительством балканской страны.

Во время пленарного заседания Комитета по иностранным делам Европарламента несколько депутатов собрались для обсуждения текущей ситуации в Албании, в том числе в части прогресса страны в выполнении 15 условий евроинтеграции.

Генеральный директорат Еврокомиссии по политике добрососедства и переговоров о расширении Дженовева Руис Калавера призвала албанские политические партии продолжать диалог между собой, чтобы добиться прогресса в проведении избирательной реформы, являющейся одним из 15 условий интеграции в ЕС.

Председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Дэвид Макаллистер также указал на важность завершения и осуществления избирательной реформы. Он также подчеркнул значимость повышения эффективности действующих судов в дополнение к борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Кроме того, член Европарламента Майкл Галер подчеркнул, что высокопоставленные албанские чиновники должны быть привлечены к ответственности по закону: «Борьба с организованной преступностью и расследование в отношении любого лица, участвующего в подкупе голосов, - это два из 15 условий ЕС, которым Албания должна выполнить до начала первой межправительственной конференции по переговорам о членстве в Евросоюзе».

Германия станет следующей страной-членом ЕС, которая будет председательствовать в Совете ЕС. Председательство к ней перейдет в июле. Именно Германия должна созвать первую межправительственную конференцию о евроинтеграции Албании.

До этого албанским властям нужно выполнить несколько условий, включая принятие избирательной реформы, учреждение Конституционного и Верховного суда, учреждение специализированных антикоррупционных органов, а также активизацию борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Подготовлено по материалам europeanwesternbalkans.com (https://europeanwesternbalkans.com/2020/06/24/meps-urge-albanian-government-to-fulfill-eu-conditions/)

25.06.2020 - 14:08

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>