Новости Албании
Меню

Евроинтеграции Албании мешает Северная Македония?

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама во время интервью информагентству Euronews заявил, что причиной замедления процесса вступления данного государства в Европейский Союз могут являться трудности с вступлением в ЕС, с которыми сто

Евроинтеграции Албании мешает Северная Македония?

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама во время интервью информагентству Euronews заявил, что причиной замедления процесса вступления данного государства в Европейский Союз могут являться трудности с вступлением в ЕС, с которыми столкнулось другое государство: Северная Македония.

Поскольку Болгария «блокирует Северную Македонию» от присоединения к ЕС на фоне напряженности между двумя странами, Рама считает, что Нидерланды и другие члены рассматриваемого регионального геополитического блока могут задержать евроинтеграцию Албании, искусственно поддерживая оба государства-кандидата на вступление в Евросоюз в относительно равных условиях.

В марте прошлого года Брюссель дал "зеленый свет" началу переговоров о членстве с Северной Македонией и Албанией, заявив о выполнении обоими государствами всех интеграционных условий. Но фактическое начало переговоров зависит от консенсуса между странами ЕС. Блокирование Болгарией заявки Северной Македонии на вступление в ЕС мешает обеим государствам-кандидатам.

«Теперь возникла другая проблема: Болгария блокирует Северную Македонию, и мы не знаем, что решат Нидерланды, а также другие страны. [...] Может быть, они скажут: «Поскольку они [Северная Македония и Болгария] спорят, Албания также должна оставаться на месте», отметил глава албанского правительства, намеревающийся добиваться переизбрания на парламентских выборах в воскресенье 25 апреля.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что нынешний этап интеграции Албании с Евросоюзом, который текущий глав албанского правительства пообещал продвигать, когда вступил в должность, оказался «провальным», Рама предположил, что пандемия коронавируса сыграла определенную роль в отсрочке вступления.

Утверждая, что «кризис» сбил Европу с толку, Рама сказал: «Европа сегодня не та, о которой я говорил тогда». Учитывая текущие европейские реалии, политик заявил о невозможности прогнозировать какие-либо конкретные сроки вступления Албании в ЕС.

Подготовлено по материалам acp.al (https://www.euronews.com/2021/04/21/albania-s-eu-bid-could-be-hampered-by-north-macedonia-s-struggles-says-edi-rama)

22.04.2021 - 17:04

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>