Тирану посетил глава польской дипломатии Радослав Сикорский. Визит состоялся 19 декабря 2025 года.
Тирану посетил глава польской дипломатии Радослав Сикорский. Визит состоялся 19 декабря 2025 года. Программа визита включала встречу с албанским коллегой Игли Хасани, переговоры с президентом Байрамом Бегаем и премьер-министром Эди Рамой. На встрече со СМИ по итогам переговоров политики подтвердили приверженность укреплению двустороннего сотрудничества – особенно в контексте интеграции Албании в Евросоюз.
Польский министр высоко оценил прогресс, достигнутый Албанией в процессе евроинтеграции – особенно в области правовых реформ. Сикорский озвучил список конкретных областей, в которых Польша готова оказывать поддержку Албании, включая региональное развитие, освоение фондов ЕС, стратегическое управление, государственные закупки или наращивание потенциала государственного управления в процессе присоединения к ЕС. Польская стороны выразила готовность поддерживать Албанию в процессе интеграции, в том числе во время председательства в Совете ЕС в 2025 году.
Подготовлено по материалам gov.pl (https://www.gov.pl/web/albania-en/visit-of-the-minister-of-foreign-affairs-radoslaw-sikorski-to-albania)
Добавить комментарий