Новости Албании
Меню

Как Brexit отразится на Албании?

После того как жители Великобритании проголосовали за выход из Европейского союза власти государства-членов ЕС и тех стран, которые собираются присоединиться к объединенной Европе (включая Албанию), не на шутку обеспокоились возможностью

Видеорепортаж

Как Brexit отразится на Албании?
Как Brexit отразится на Албании?

После того как жители Великобритании проголосовали за выход из Европейского союза власти государства-членов ЕС и тех стран, которые собираются присоединиться к объединенной Европе (включая Албанию), не на шутку обеспокоились возможностью усиления националистических настроений у себя на родине.

Последуют ли другие европейские народы примеру британцев? В случае Албании ответ очевиден, и он отрицательный. Население Страны орлов уже на раз заявляло о приверженности евроинтеграции в ходе многочисленных опросов.

Но какими будут последствия Brexit для албанской экономики? Тут все не так однозначно и очевидно. Глава Центробанка Албании Гент Сейко ранее заявил, что Brexit не окажет сколь-либо серьезных негативных эффектов на албанскую банковскую систему, поскольку британские финансовые организации на местном рынке практически не представлены.

Аналогичный прогноз эксперты делают и применительно к торговому сектору. Согласно официальной статистике, на долю Великобритании приходится всего лишь около 0,6 процента внешнего товарооборота Албании в стоимостном выражении.

Объем платежных операций между странами, осуществляемых в фунтах, находится на низком уровне. А число албанских мигрантов, которые живут в Великобритании и отправляют денежные переводы на родину, также являются относительно низкими, в то время как британские инвесторы практически не работают в Албании.

Однако следует помнить и о том, что Brexit пошатнул международные валютные рынки, и это отразилось даже на албанском рынке Страны орлов. Падение фунта и Brexit в целом также ослабили евро по отношению к доллару и ряду других валют, что может нанести урон бизнесу албанских экспортеров.

29.06.2016 - 12:44

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>