Новости Албании
Меню

Новый албанский антикоррупционный закон беспокоит СМИ

После ознакомления с текстом нового албанского законопроекта о защите государственных обвинителей по особо важным преступлениям (специальных прокуроров) от влияния извне во время проведения расследований многие эксперты озвучили опасения

Новый албанский антикоррупционный закон беспокоит СМИ

После ознакомления с текстом нового албанского законопроекта о защите государственных обвинителей по особо важным преступлениям (специальных прокуроров) от влияния извне во время проведения расследований многие эксперты озвучили опасения по поводу усиления цензуры местных СМИ.

В частности, представители Ассоциации журналистов Албании выразили обеспокоенность тем, что проект закона, который призван завершить долгожданную судебную реформу в Стране орлов и ускорить ее вступление в Евросоюз, может ограничить их право на свободу слова. Беспокоящее их положение в тексте законопроекта призвано защищать независимость спецпрокуроров во время проведения ими расследований дел о коррупции.

"Любое неприемлемое влияние на работу специальных прокуроров или их действий по конкретным вопросам через государственные органы или средства массовой информации или давление любой другой формы, которое влияет на независимость прокуроров, запрещается и карается законом", говорится в 3-ем пункте 13-й статьи законопроекта.

Скептики обрушились с критикой на составителей законопроекта, утверждая, что он будет способствовать скорее наложению цензуры на журналистов, а не борьбе с преступностью и коррупцией.

Составители документа, в свою очередь, заявляют, что проблемная статья в проекте закона не имеет ничего общего с цензурой, называя дебаты по ее поводу "бурей в стакане воды". В то же время чиновники согласились пойти на уступки и взяли на себя обязательство переформулировать текст документа для того, чтобы искоренить любые сомнения по поводу сохранения права на свободу слова в Албании.

Напомним, что в минувшем июле власти Албания реализовали важные конституционные изменения, которые откроют путь для реформирования судебной системы. Успешная реализация этой реформы, как ожидается, позволит начать переговоры о вступлении Страны орлов в Евросоюз.

21.08.2016 - 13:52

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>