Новости Албании
Меню

О встрече албанских ветеранов, организованной по случаю 70-летия освобождения Албании от фашистских захватчиков

26 ноября 2014 года в Национальном историческом музее города Тираны состоялась встреча албанских ветеранов, организованная в рамках 70-летия освобождения Албании от фашистских захватчиков.

26 ноября 2014 года в Национальном историческом музее города Тираны состоялась встреча албанских ветеранов, организованная в рамках 70-летия освобождения Албании от фашистских захватчиков. Для участия в данном мероприятии из разных городов Албании съехались участники национально-освободительной войны, члены Организации албанских ветеранов, Национальной организации детей участников войны, погибших за родину, а также Национального общества инвалидов войны.

Перед собравшимися выступил Посол России в Албании А.Р.Карпушин. В своей речи он отметил, что Албания была одной из первых стран, которая не смирилась с оккупацией и выступила против фашистской агрессии, будучи при этом одной из немногих стран, освободившей от захватчиков свою территорию собственными силами без помощи иностранных армий. Посол России подчеркнул, что в тяжелое для страны время около 70 тысяч албанских граждан добровольно взяли в руки оружие, сформировали национально-освободительную армию и развернули партизанское движение, позволившее освободить страну от оккупантов. За это освобождение была заплачена высокая цена – с полей сражений в этой героической войне не вернулись около 28 тыс. сыновей и дочерей этого небольшого, но храброго и свободолюбивого народа. Они пожертвовали своими жизнями во имя спасения страны.

А.Р.Карпушин акцентировал внимание на том, что своей бескомпромиссной борьбой с фашизмом Албания присоединилась к странам великой антифашистской коалиции, одним из самых активных и весомых участников которой был Советский Союз, правоприемником которого является Россия. Именно Россия вынесла на своих плечах основное бремя Второй мировой войны, ставшей крупнейшей гуманитарной катастрофой прошлого столетия.

В своем выступлении российский посол также отметил необходимость сохранения национальной исторической памяти, особенно когда в последнее время активно предпринимаются попытки пересмотра и фальсификации её итогов, при том, что в целом ряде государств, в частности в Прибалтике, на Украине фактически идет процесс героизации фашистов. В связи с этим, по словам посла, было бы грубой ошибкой недооценивать опасность такой политики, которая может привести к возрождению этой человеконенавистнической идеологии.

В завершении своей речи А.Р.Карпушин поблагодарил албанских ветеранов за проявленные ими в годы войны героизм и отвагу, отметив, что участники национально-освободительной войны принесли Албании свободу и независимость, сохранили и возвеличили страну и национальное достоинство албанцев. Российский посол пожелал ветеранам крепкого здоровья и благополучия, заверив их в своем намерении и впредь укреплять дружбу, существующую между народами России и Албании.

После официальной части программы для участников встречи был проведен праздничный концерт с исполнением песен военных лет.

26.12.2014 - 16:59

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).