Новости Албании
Меню

Переговоры о членстве Албании в ЕС должны стартовать до мая 2020 года

Европейский комиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели (на фото слева), выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Албании Эди Рамой (на фото справа) в Тиране, заявил о том, что балканская страна го

Переговоры о членстве Албании в ЕС должны стартовать до мая 2020 года

Европейский комиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели (на фото слева), выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Албании Эди Рамой (на фото справа) в Тиране, заявил о том, что балканская страна готова начать переговоры об интеграции с Европейским союзом.

Как отметил еврокомиссар, переговоры о вступлении Албании в Евросоюз должны быть инициированы до саммита ЕС-Западные Балканы. Проведение данного мероприятия, которое должно состояться в Загребе, запланировано на май этого года. Политик заявил следующее: «Албания готова начать переговоры с ЕС, и мы хотим, чтобы это произошло до саммита в Загребе».

Комиссар ЕС признал достижения правительства балканской страны в области реформирования системы правосудия и призвал правительство Албании продолжить реформы, подчеркнув, что «прогресс не может быть достигнут без поддержки всех политических партий». В то же время политик признал, что «все еще существуют проблемы». По его словам, «Албания должна сделать больше для борьбы с организованной преступностью и коррупцией».

Рама, в свою очередь, сказал, что он обсудил с Вархелием процесс интеграции Албании. Политики также обменялись мнениями о предстоящих шагах. Как отметил албанский премьер, независимо от того, какое решение примет Европейский Совет, его правительство будет продолжать проводить реформы: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы гарантировать дальнейший прогресс реформ, как того требует ЕС, мы сделаем это для будущего страны и наших детей».

Рама и Вархели подтвердили, что 17 февраля ЕС проведет в Брюсселе международную конференцию доноров, чтобы поддержать усилия по восстановлению в Албании после сильного землетрясения, которое произошло в стране 26 ноября прошлого года.

В октябре прошлого года заявка Албании и Северной Македонии по поводу запуска переговоров о вступлении в ЕС была заблокирована – главным образом из-за действий французского правительства. Официальный Париж обосновал свое решение необходимостью разработать новую методологию отбора кандидатов на вступление в Евросоюз. В ответ на просьбу журналистов прокомментировать позицию Франции Рама сказал, что речь о «внутренней дискуссии в ЕС».

Подготовлено по материалам www.china.org.cn (http://www.china.org.cn/world/2020-01/17/content_75622689.htm)

17.01.2020 - 23:34

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>