Новости Албании
Меню

Помощь в урегулировании кризиса в Беларуси предлагает Албания

Албания предложила свое посредничество при урегулировании кризиса в Республике Беларусь.

Помощь в урегулировании кризиса в Беларуси предлагает Албания

Албания предложила свое посредничество при урегулировании кризиса в Республике Беларусь. Предложение было сделано после нескольких дней массовых протестов в восточноевропейской стране, направленных против действующего правительства, которое было уличено в многочисленных фальсификациях в пользу Александра Лукашенко при подсчете голосов по итогам очередных президентских выборов.

В заявлении для прессы, сделанном в минувший понедельник, председательство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразило озабоченность недавними выборами в Беларуси и насилием в отношении протестующих.

«Мы вновь выражаем нашу обеспокоенность по поводу проведения президентских выборов 9 августа 2020 года, на которые не удалось направить наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также по поводу несоразмерного применения силы против мирных протестующих, массовых задержаний, предполагаемых пыток и жестокого обращения с людьми", говорится в пресс-релизе ОБСЕ .

Албанский премьер-министр Эди Рама, который является действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, призвал стороны к конструктивному диалогу, заявив, что ОБСЕ готова оказывать поддержку, а также взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами.

В адрес действующего белорусского правительства уже было направлено официальное предложение о визите действующего председателя ОБСЕ, премьер-министра Албании и министра по вопросам Европы и иностранных дел балканской страны Эди Рамы для встречи с властями и представителями оппозиции ».

В ОБСЕ призвали к полному соблюдению принципов организации, подчеркивая важность поощрения и защиты основных свобод и прав человека, а также уважения суверенитета и территориальной целостности.

Вот уже вторую неделю по всей Беларуси проходят массовые протесты из-за того, что последние выборы, по общему мнению, были сфальсифицированы. На прошлой неделе мирные протесты граждан жестко пресекались сотрудниками милиции, что вызвало обеспокоенность международного сообщества.

Подготовлено по материалам tiranatimes.com (https://www.tiranatimes.com/?p=147000)

19.08.2020 - 23:08

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>