Новости Албании
Меню

Посол России в Тиране Карпушин дал интервью албанской газете Albanian Daily News

Посол России в Тиране Карпушин дал интервью албанской газете Albanian Daily News

Посол России в Тиране Карпушин дал интервью албанской газете Albanian Daily News

Посол России в Тиране Карпушин дал интервью албанской газете Albanian Daily News

Вопрос: Г-н Посол, во внешней политике России произошли некоторые важнейшие события. Какие из них являются одними из самых ярких, и как они влияют на внутреннюю ситуацию в Вашей стране? Что россияне думают о внешней политике своего правительства и его работе на саммите G-20?

Ответ: Действительно, в последнее время в области внешней политики России произошел целый ряд важных событий. Среди них, пожалуй, наиболее значимыми являются заседание G-20 в Китае, достижение договоренности между Россией и США по вопросам урегулирования сирийского конфликта и нормализация отношений с Турцией.

Что касается итогов саммита G-20 в Китае, по мнению подавляющего числа политобозревателей, по сравнению с саммитами прошлого года в Турции и 2014 года в Австралии для России они отличаются в лучшую сторону.

Во-первых, в Китае был опровергнут тезис о международной изоляции Москвы. В.В.Путин за три дня переговорил с 11 из 19 руководителей стран, участвовавших в саммите, а также с президентом Египта, который был в составе приглашенных. Кроме того, состоялись переговоры пятерки БРИКС, а с премьером Японии Синдзо Абэ и президентом Южной Кореи Пак Кын Хе В.В.Путин буквально накануне общался во Владивостоке. Таким образом, реальность опровергла не вполне уместные замечания некоторых мировых лидеров о якобы изоляции России.

Во-вторых, саммит G-20 в Китае, а до этого Восточный экономический форум во Владивостоке, показали, что Россия серьезно усиливает свои позиции не только на Востоке Азии, но и в Тихоокеанском регионе. Япония и Китай, каждый, конечно, по-своему и в рамках своих стратегий развития, дали понять, что сотрудничество и союз с Россией является важнейшим фактором их внешней политики. И если российско-китайское сотрудничество давно приняло стратегический характер, то Япония только сейчас активизировала свои усилия по подготовке мирного договора с Россией. Японский премьер С.Абэ, передав В.В.Путину предложения из 8 основных направлений сотрудничества с Россией, заявил о готовности активизировать взаимодействие по всему спектру отношений.

В-третьих, как отмечают эксперты, саммит G-20 показал, что формат G-7 становится все менее актуальным, а по мнению некоторых аналитиков, уже себя изживает, так как значимость Запада в целом как политико-экономического явления становится все меньше.

Такие крупные страны, как Китай, Индия, Россия — уже превзошли своих европейских партнеров по экономическому потенциалу и то, что они в 7-ку не входят снижает эффективность этого форума. Тот факт, что лидеры ведущих стран G-7 – Б.Обама, Т.Мэй, А.Меркель, Ф.Олланд – сами захотели встретиться с В.В.Путиным, говорит о том, что в и рамках G-20 Россия вполне может решать вопросы формата G-7 (это ответ на Ваш возможный вопрос, хочет ли Россия восстановления G-8).

Показательным является то, что весь саммит прошел организованно и четко. Китайский руководитель Си Цзиньпин показал себя новым мировым лидером, выступающим за открытое равноправное сотрудничество всех во имя мира, стабильности и справедливости. Для нас важным было то, что он заявил о готовности идти на еще более серьезное стратегическое сотрудничество с Россией, подчеркнув, что «процветание и развитие России» являются шансом для развития Китая. Он также отметил необходимость усиления российско-китайского сотрудничества по защите суверенитета обеих стран. Это значит и развитие связей в сфере обороны и безопасности. Подтверждением этого являются объявленные учения

Вопрос: Имеются заявления, что Россия разместила 40 000 войск на границе с Украиной, а также предупредила о полномасштабном вторжении. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Ответ: Вы говорите о том, что Россия якобы предупредила о полномасштабном вторжении. Здесь важен источник. На кого вы ссылаетесь? Уверен, что вы не сможете привести цитату из высказывания официального российского представителя. Разумеется, нет, потому что с российской стороны никто никогда таких заявлений не делал.

Можно предположить, что речь в Вашем вопросе идет о проверке боевой готовности войск Южного, Западного и Центрального военного округов, Северного флота, ВКС и ВДВ, которая началась 25 августа и закончилась (подчеркиваю, закончилась) 31 августа с.г. Такие мероприятия стали уже рутинными в российской армии. Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что проверка боеготовности войск не является учениями, и российская сторона не обязана никого о ней оповещать. Тем не менее, в день объявления проверки военные атташе иностранных государств, аккредитованные в Москве, были проинформированы заместителем министра обороны А.А.Антоновым о проводимом мероприятии.

Отмечу также, что Россия вольна проводить такие проверки в любое время в любой точке своей территории, будь то европейская часть, Арктика, тихоокеанское побережье или Крым.

Что касается якобы «полномасштабного вторжения» - это абсолютная чепуха. Такие безответственные заявления характерны для сегодняшней политической верхушки Украины, представители которой нередко прибегают к подобному алармизму с одной лишь целью – отвлечь внимание жителей Украины от внутренних проблем, провала реформ и катастрофы в экономике. В то же время тиражировать подобные голословные провокационные высказывания в СМИ как минимум непрофессионально с точки зрения ответственной журналистики высокого уровня.

Вопрос: Согласно опросу, проведенному российским Центром изучения общественного мнения, в 2014 году 80% россиян поддержали военные действия России, цель которых – гарантировать, чтобы Крым стал частью России, а не Украины. Спустя два года, 96% россиян согласны с тем, что "Крым – это Россия." Достоверны ли эти исследования, и отражают ли они реальное положение дел?

Ответ: Во-первых, хочу внести ясность. Постановка вопроса, на мой взгляд некорректна. Никаких боевых действий на территории Крыма Россией не проводилось. Не прозвучало ни одного выстрела, не погиб ни один человек. Хотя на территории полуострова находились военные подразделения России на вполне законных основаниях. По Договору об аренде порта Севастополь для российского Черноморского флота на полуострове могли находиться до 25 тысяч военнослужащих, а на самом деле их было значительно меньше. В момент проведения референдума их количество не увеличивалось.

Что касается приведенных в Вашем вопросе «результатов опроса» общественного мнения, согласно которым якобы 80% россиян поддержали «военные действия России». Уверен, что эта информация вырвана из контекста. Возникает вопрос: как можно поддержать военные действия, которых на самом деле не было?

Присоединение Крыма и Севастополя к нашей стране было осуществлено мирным путем по итогам референдума 16 марта 2014 года, на котором 96,77% проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1%. В Севастополе за присоединение к России проголосовало 95,6% избирателей при явке 89,5%. Хотел бы Вас заверить, что приведенные данные являются абсолютно достоверными, они соответствуют пожеланиям и чаяниям крымчан. Указанные цифры соответствуют количеству жителей полуострова, говорящих на русском языке. А украинские власти, реализуя так называемую программу украинизации (особенно в течение последних 25 лет) делали все, чтобы лишить их такой возможности, переучить на украинский язык.

Идею проведения референдума подавляющее большинство крымчан восприняло с радостью и энтузиазмом и, соответственно, проголосовали «за» независимость от Украины и присоединение к России. Говорю это с такой уверенностью еще и потому, что и в день референдума, и сейчас регулярно получаю информацию о ситуации непосредственно из Крыма, где проживают мои родственники и друзья.

Таким образом, говоря о результатах референдума, хотел бы подытожить их цитатой В.В.Путина: «народ Крыма свое решение принял и проголосовал. Этот вопрос исторически закрыт, а возврата к прежней системе не существует вообще».

Вопрос: Говоря о свободе СМИ, каковы пределы этой свободы? Выражают ли журналисты свои личные мнения касательно внутриполитических и международных событий?

Ответ: Хотел бы также начать с цитирования президента России В.В.Путина: «конституционное право граждан на свободу слова незыблемо и неприкосновенно, однако при этом ни у кого нет права сеять ненависть, раскачивать общество и страну и тем самым ставить под угрозу жизнь, благополучие и спокойствие миллионов наших сограждан».

Свободу слова и ее пределы в России регулирует Закон РФ «О средствах массовой информации». В соответствии с ним в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством страны. В частности, не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения гостайн, для публичных призывов к террористической деятельности или оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, пропаганды наркотиков, порнографии, культа насилия и жестокости.

Государство и закон гарантирует журналисту защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг. Журналист имеет право получать и распространять информацию, высказывать свою личную оценку, но при этом он обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. И что самое главное – проверять достоверность сообщаемой информации, а не заниматься сокрытием или фальсификацией общественно значимых сведений, распространением слухов под видом достоверных материалов как в отношении внутриполитических, так и международных событий.

Вопрос: Сложилась интересная ситуация, связанная с выборами в США, и касающаяся конкретно оценки г-на Трампа в отношении г-на Путина. Принимаете ли Вы их всерьез или это делается просто ради проходящей там избирательной кампании?

Ответ: Я думаю, что высказывания обоих кандидатов в президенты, и об этом уже говорил российский президент, в значительной степени связаны с предвыборной риторикой. Принимать их все за чистую монету, как говорят, не стоит. Но в Москве обратили внимание на слова Д.Трампа о том, что в случае избрания его президентом США, он выстроит исключительно хорошие отношения с Россией и В.В.Путиным. Миллиардер считает также, что президент России в большей степени является лидером, чем его американский коллега Б.Обама. По его мнению, Вашингтон должен улучшить отношения с Москвой, чтобы вместе бороться против террористической группировки «Исламское государство». Мы согласны с этим здравым подходом.

С этим, как оказалось, не согласен Президент Б.Обама, который иногда использует весьма неподходящую риторику в адрес нашего президента. Б.Обама даже как-то сравнил В.В.Путина с диктаторами, в частности, С.Хусейном. Хотел бы подчеркнуть, что В.В.Путин ведет себя абсолютно корректно в этом плане. Никогда не допускает в своих публичных выступлениях каких-либо оскорбительных характеристик в адрес Б.Обамы и других лидеров.

Россия никогда не вмешивалась во внутриполитические процессы других стран и не собирается этого делать. Что касается США, будем внимательно смотреть за тем, что происходит, и ждать результатов выборов, а потом готовы работать с любой администрацией, если она сама этого хочет. Нам, как сказал В.В.Путин, хотелось бы иметь дело с человеком, который может принимать ответственные решения и исполнять достигнутые договоренности. А если кто-то говорит, что он хочет работать с Россией, мы приветствуем это.

Вопрос: Мы с интересом отметили изменения в отношениях между Россией и Турцией. Что Вы можете сказать о таком быстром изменении, и каково его ожидаемое воздействие на регион и Балканы?

Ответ: Как известно, принесение Анкарой официальных извинений за инцидент со сбитым бомбардировщиком в Сирии сделало, наконец, возможным восстановление нормальных отношений и возврат к конструктивному сотрудничеству. Лидеры двух стран уже провели две плодотворные встречи. У нас есть ряд масштабных проектов – газопровод «Турецкий поток», строительство АЭС, весомое сотрудничество в области туризма. В этом месяце в Турцию прибыл первый рейс восстановленного чартерного авиасообщения, ведется работа по преодолению ограничений в двусторонней торговле.

Относительно второй части Вашего вопроса – ожидаемого воздействия на регион и Балканы. Нормализация отношений с Турцией как минимум не навредит ситуации в ближневосточном регионе, а возможно, позволит несколько снизить напряженность в охваченном войной регионе. Ведь несмотря на наличие серьезных разногласий относительно ситуации в Сирии и Ираке, у наших стран есть и общие подходы.

Что же касается непосредственного воздействия на Балканский регион, то я здесь не вижу прямой связи. Если только как пример того, что страны, принадлежащие к разным как бы лагерям (имею в виду членство Турции в НАТО) могут успешно сотрудничать в торгово-экономической сфере и договариваться о координации в стратегических вопросах международной повестки дня. Что касается как Вы выразились быстроты изменений, напротив, наши турецкие партнеры сетуют на то, что процесс восстановления отношений идет медленно. Президент Путин сказал в этой связи на саммите G-20, что всегда что-то сломать, разрушить получается быстро, а восстановить и отстроить заново – требуется значительно больше времени и усилий.

Вопрос: Уж поскольку мы говорим о Балканах, как Вы расцениваете ситуацию в этом регионе, в котором вашим ближайшим союзником остается Сербия?

Ответ: Не хотел бы углубляться в анализ процессов на Балканах в целом, поскольку для меня как посла России в Албании больший интерес представляет состояние российско-албанского диалога.

Принципиальная позиция Москвы известна – это сохранение стабильности и мира, а также недопущение новой перекройки границ, возрождения экстремистских, террористических проявлений на Балканах. Важно, как считает глава российского МИД С.В.Лавров, «не затушевывать эти проблемы». Это касается, в частности, Евросоюза, «который вызвался играть особую роль на Балканах». Накопление проблем, которые не решаются уже в течение 20 лет, может окончиться взрывом.

Наиболее динамично развиваются российско-сербские отношения, сохраняя верность историческим традициям дружбы двух братских народов.

Хорошие проработки имеются в области инвестиционного сотрудничества, энергетики, где у нас активно работают компании «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ», которые являются крупнейшими налогоплательщиками в Сербии. Они и самые крупные инвесторы. Надеюсь, они будут укреплять эти позиции и в будущем.

Мне известно, что мы имеем с Сербией интересные проекты на перспективу. В частности, прорабатываются планы совместного развития сербских железных дорог. МЧС России активно работает со своими сербскими коллегами. Так, в городе Ниш создан уникальный гуманитарный центр, который работает и в условиях зимней непогоды, людям помогает, и летом при пожарах оказывает содействие, в том числе с применением авиации. Через этот центр наша авиация работала и в соседних странах на Балканах. Оказывалась гуманитарная помощь в т.ч. и Албании в период наводнения.

В целом, я считаю, что Сербия могла бы стать эффективной моделью для Западных Балкан, сочетающей в себе возможность успешного сотрудничества и с ЕС, и с Россией.

Вопрос: Между тем, что Вы можете сказать нашим читателям об отношениях с Албанией. В нашем последнем разговоре Вы говорили о некоторых важных событиях. Конечно, мы обратили внимание на то, что министр энергетики Д.Гьикнури и мэр Тираны Э.Велиай посетили Вашу страну. Но очень интересно то, что со стороны албанской пропаганды было дано мало информации об этом, в то время как газете «ADN» удалось получить информацию об этих событиях из первых рук. Как Вы расцениваете такую позицию, и что Вы ожидаете в будущем?

Конечно, российско-албанские отношения развиваются не так активно, как хотелось бы. Официальная Тирана, в отличие от ряда других государств региона, не являющихся членами ЕС, продолжает выступать в поддержку незаконных антироссийских санкций Евросоюза. Как нам сообщили, в этот раз решение о продлении санкций принималось самостоятельно, без всякого давления со стороны ЕС, причем в ущерб себе. Разумеется, это негативно сказывается на качестве нашего диалога.

Тем не менее в последнее время ситуация начала меняться в лучшую сторону. Недавно наконец был назначен албанский сопредседатель двусторонней Межправительственной комиссии. В ближайшее время рассчитываем согласовать повестку и дату проведения ее очередной, 7-й сессии, которая после семилетнего перерыва должна состояться в Тиране.

«На полях» заседания планируем провести бизнес-форум, куда пригласим российские компании, заинтересованные в выходе на албанский рынок. Уверен, что такое мероприятие придало бы существенный импульс нашему сотрудничеству.

Позитивные сдвиги произошли и в сфере туризма. В июне этого года Албанию посетила группа российских туроператоров, впервые открывших для себя Вашу страну и установивших здесь прочные контакты как с Национальным агентством по туризму, так и с местным туристическим сообществом. На сегодняшний день наиболее насущная проблема – отсутствие прямого авиасообщения между Тираной и городами России. Именно над ее решением сейчас работают туроператоры двух стран.

Должен подчеркнуть, что Россия открыта для сотрудничества с Албанией в самых разных областях, будь то торговля, энергетика, железнодорожное строительство или добыча полезных ископаемых. Во всех этих секторах у наших компаний накоплен колоссальный опыт. Пока же мы можем похвастаться лишь развитием гуманитарных связей: наши обмены в сфере культуры и образования действительно сохраняют очень хорошую динамику. Надеюсь, что и наше торгово-экономическое сотрудничество постепенно «подтянется» к этому уровню.

Безусловно, и участие Мэра Тираны Э.Велиая в Московском урбанистическом форуме, и поездка министра энергетики Д.Гьикнури на международный экономический форум в Санкт-Петербург являются прекрасными примерами того, что у наших стран есть точки соприкосновения и широкие возможности для диалога. Что касается Вашего вопроса, почему эти визиты так скудно освещались в албанских СМИ, то у меня нет на него четкого ответа. Возможно, албанским журналистам просто неинтересны эти события. Не можем же мы заставить их публиковать материалы, которые кажутся им неактуальными. Те СМИ, которые действительно хотели информировать свою аудиторию об этих визитах, сделали это и таким образом, мне кажется, продемонстрировали истинную степень своей свободы. Так поступила в том числе и Ваша газета. Пользуюсь случаем, чтобы еще раз поблагодарить Вас за это!

22.09.2016 - 21:48

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>