Новости Албании
Меню

Сербия и Албания подписали соглашение о свободе передвижения граждан

В знак потепления двусторонних отношений Албания и Сербия подписали соглашение, позволяющее гражданам государств-подписантов въезжать на территорию друг друга только с удостоверениями личности.

Сербия и Албания подписали соглашение о свободе передвижения граждан

В знак потепления двусторонних отношений Албания и Сербия подписали соглашение, позволяющее гражданам государств-подписантов въезжать на территорию друг друга только с удостоверениями личности. Соответствующий документ подписали сербский президент Александр Вучич и премьер-министр Албании Эди Рама. После церемонии Рама назвал соглашение «позитивным шагом».

Соглашение было подписано во время онлайн-встречи Вучича, Рамы и премьер-министра Северной Македонии Зорана Заева в рамках так называемой региональной инициативы «мини-Шенген». Три страны также будут сотрудничать в рамках борьбы против COVID-19. Их лидеры подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в борьбе с патогеном. Меморандум охватывает, помимо прочего, обмен информацией о COVID-19.

Напомним, что в октябре 2019 года три лидера создали «мини-Шенген» на Балканах по образцу безпаспортной зоны ЕС, предусматривающий свободное передвижение людей, товаров, капитала и услуг между тремя странами. Тогда политики заявили, что ожидают присоединения прочих стран Западных Балкан к зоне в ближайшее время. Черногория и Босния и Герцеговина еще не приняли решения по этому вопросу.

Подготовлено по материалам exit.al и balkaninsight.com (https://balkaninsight.com/2020/11/09/serbia-and-albania-sign-deal-on-freedom-of-movement/
https://exit.al/en/2020/11/09/mini-schengen-agreement-expected-to-be-signed-today-between-albania-serbia-north-macedonia/)

10.11.2020 - 17:40

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>