Новости Албании
Меню

Социалисты 3й раз подряд побеждают на парламентских выборах в Албании

Левая Социалистическая партия Албании третий раз подряд получила мандат на парламентских выборах. Социалистам достался голос почти каждого второго активного избирателя.

Социалисты 3й раз подряд побеждают на парламентских выборах в Албании

Левая Социалистическая партия Албании третий раз подряд получила мандат на парламентских выборах. Социалистам достался голос почти каждого второго активного избирателя. Теперь у них достаточно мест в парламенте для практически единоличного управления страной.

Представители Центральной избирательной комиссия заявили, что после подсчета 98% бюллетеней, собранных по итогам голосования в воскресенье 25 апреля 2021 года, социалисты во главе с действующим премьер-министром Эди Рамой получили 49% голосов и 74 (из 140) места в парламенте. Примерно столько же парламентских мест они получили на предыдущих выборах. Основная оппозиционная правоцентристская Демократическая партия получила 39% бюллетеней и 59 мест в парламенте.

Тысячи сторонников социалистов собрались на главной площади им. Скандербега в столичной Тиране, чтобы отпраздновать победу, соблюдая ограничения, введенные для противодействия пандемии. Рама обратился к толпе, размахивающей флагами:

«Моя мечта ... сделать Албанию в этом десятилетии ... чемпионом на Балканах в сфере туризма и агротуризма, в энергетике и сельском хозяйстве, а также в области быстрых, качественных и не подверженных коррупции цифровых государственных услуг».

Большая часть речи была обращена к оппозиционным демократам, которых он призвал присоединиться к «национальному мегапроекту».

По предварительным данным, явка в воскресенье составила почти 48%, что немного выше, чем четыре года назад. Голосование прошло относительно гладко, хотя были некоторые проблемы с логистикой и обвинениями в фотографировании бюллетеней. Значительным источником проблем оказалась система электронной идентификации избирателей, которая была применена в стране впервые. Она не работала на 167 из 5199 избирательных участков.

Международные наблюдатели приветствовали инициативу властей касательно внедрения технологии электронного голосования. Европейский союз, в свою очередь, призвал албанские политические партии обеспечить демократический процесс подсчета голосов.

«Мы ожидаем, что новый албанский парламент и правительство продолжат решительно проводить программу реформ в стране - особенно в отношении верховенства права», - говорится в заявлении главы ЕС по внешней политике Хосепа Боррелла и еврокомиссара по расширению ЕС Оливера Вархейи.

Албания, являясь членом НАТО с 2009 года, надеется начать переговоры о полноправном членстве с 27 членами Евросоюза в течение 2021 года. Осуществление полноценной евроинтеграции является одним из пунктов предвыборной программы Социалистов.

Глава правительства Рама дополнительно настаивает на необходимости превратить страну в туристический центр с новыми аэропортами и улучшенной инфраструктурой. Но критики жалуются на коррупцию и демонстрируют обеспокоенность экологическим ущербом реализуемых властями масштабных инфраструктурных проектов.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс (https://apnews.com/article/world-news-elections-business-government-and-politics-albania-76a2b01282b50a25bc46b662e5562648)

28.04.2021 - 02:51

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>