Новости Албании
Меню

Сократить зарплаты депутатов и отменить им льготы могут в Албании

Парламентская оппозиция Албании предлагает на 30 процентов снизить базовую зарплату депутатов и не выделять им средства на оплату топлива и мобильных телефонов в размере 47 тысяч леков на человека.

Сократить зарплаты депутатов и отменить им льготы могут в Албании

Парламентская оппозиция Албании предлагает на 30 процентов снизить базовую зарплату депутатов и не выделять им средства на оплату топлива и мобильных телефонов в размере 47 тысяч леков на человека. Соответствующий проект закона «О статусе члена парламента», который подписан депутатом-демократом Эрионом Пичири, был представлен для обсуждения парламентским комитетам.

Кроме того, данный законопроект предусматривает прекращение предоставления законодателям возможности получения льготных кредитов на жилье и ввоза товаров без таможенных пошлин. Предлагается также лишить депутатов возможности лечиться за границей на деньги албанских налогоплательщиков.

Автор законопроекта объясняет необходимость этих изменений сложной экономической и социальной ситуацией в Албании, где зарплата члена парламента в пять раз превышает среднюю зарплату по стране. Причем ситуацию дополнительно усугубила пандемия нового китайского коронавируса COVID-19.

Основываясь на анализе экономической ситуации в стране, автор законопроекта делает вывод, что базовая зарплата депутата должна не более чем в два раза превышать среднюю по стране зарплату, которая составляет 52 600 леков. По его мнению, на фоне таких изменений у парламентариев будет больше мотивации для развития экономики и увеличения средней заработной платы на национальном уровне. Также отмечается, что эта инициатива позволяет сэкономить госбюджету 2,5 млрд. леков в год.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8293/Projektligji-ne-Kuvend:-Shkurtohen-pagat-dhe-dietat-e-deputeteve,-hiqen-privilegjet/)

15.05.2020 - 12:50

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>