Венгрия, входящая в ЕС с 2004 года, поможет Албании стать частью Евросоюза посредством специальных программ обучения и обмена передовым опытом на уровне министерств и других госструктур.
Венгрия, входящая в ЕС с 2004 года, поможет Албании стать частью Евросоюза посредством специальных программ обучения и обмена передовым опытом на уровне министерств и других госструктур. Глава албанского Министерства по вопросам государственного управления и борьбы с коррупцией Адеа Пирдени и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто подписали в Будапеште План действий по обучению сотрудников албанских учреждений в процессе присоединения к Европейскому Союзу.
В рамках соглашения Венгерская дипломатическая академия организует семинары для албанских государственных служащих, уделяя особое внимание подготовке к вызовам и достижению стандартов, требуемых переговорным процессом с ЕС. Подписание документа укрепит институциональные связи между двумя странами и поможет Албании в стремлении стать частью Евросоюза.
15 октября 2024 года Албания официально открыла первый раунд переговоров об интеграции с Европейским Союзом. Министр иностранных дел Венгрии, которая председательствует в Совете ЕС, и комиссар по расширению Оливер Вархейи подчеркнули необходимость ускорить процесс для укрепления Союза.
Албания впервые установила дипломатические отношения с Европейским сообществом в 1991 году – сразу после падения коммунистической системы. Примерно через 10 лет, в 2000 году, она была официально признана Союзом в качестве потенциальной страны-кандидата на интеграцию. В 2006 году удалось завершить переговоры по Соглашению о стабилизации и ассоциации.
Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/25276/Hungaria-do-t%c3%ab-trajnoj%c3%ab-n%c3%abpun%c3%absit-shqiptar%c3%ab-p%c3%abr-integrimin-n%c3%ab-BE,-n%c3%abnshkruhet-plani--veprimit/ и https://acp.al/news/25233/Negociatat-e-an%c3%abtar%c3%absimit,-BE-dakort-p%c3%abr-hapjen-e-nj%c3%ab-tjet%c3%abr-grup-kapitujsh-me-Shqip%c3%abrin%c3%ab/)
Добавить комментарий