Новости Албании
Меню

История востановления валюты Албании

Официальной валютой Албании является албанский лек.

Официальной валютой Албании является албанский лек.

Существуют две версии того, кому же эта денежная единица обязана своим названием – Lek. Согласно одной из них, это сокращение от имени Александра Македонского (Leka i Madh), который был изображен на монете номиналом 1 лек 1926 года.

Другая версия говорит о том, что валюта Албании была названа так в честь албанского феодала XV века Лека Дукаджини.

Изначально лек состоял из ста киндарок (алб. Qindarka) – хотя в настоящее время эти монеты уже не производятся.

Название «киндарка» происходит от албанского слова «qind» - «сотня», то есть, имеет то же самое значение, что и названия других мелких европейских монет – «цент», «сантим» и так далее.

Вплоть до 1926 года в Албании не существовало собственной валюты. В стране была в обращении австро-венгерская, итальянская и французская валюта.

В феврале 1926 года денежной единицей Албании становится золотой франк, который по золотому содержанию был приравнен к французскому.

Во время оккупации время курс франка был приравнен к итальянской лире из расчёта 1 франк = 6,25 лиры. В 1947 г. франки были обменены на новую валюту — лек: 1 франк = 9 лекам.

В 1949 г. произведён обмен банкнот в леках на банкноты нового образца без деноминации. В 1965 и 1991 были проведены денежные реформы. Старые леки обменивались на новые в соотношении 10:1 и 50:1, соответственно.

В ходе мирового финансового кризиса 2008-2010 года албанский лек показал себя как достаточно устойчивая валюта, евро потерял всего несколько албанских лек, доллар с 78 лек вырос за месяц до 94.

По мнениям местных экспертов, финансовая ситуация в Албании стабильна и серьезных потрясений в стране не ожидается.

На настоящий момент (январь 2012 г.) курс албанского лека к евро составляет 137,2, к доллару – 106,3.

Обменять валюту (евро и долары) на албанские леки можно в любом из множества обменных пунктов или в банковских филиалах.

Однако если у вас нет местной валюты, вы также можете воспользоваться евро, реже – долларами.
 

25.01.2012 - 20:34