Новости Албании
Меню

Как добраться до Албании через аэропорт Влеры: свежие подробности

Как добраться до Албании через аэропорт Влеры: свежие подробности

Как добраться до Албании из Москвы, Минска или Киева? Ответы на эти вопросы желает получить все большее число туристов из России, Украины и Беларуси, выбирающих доступный и качественный отдых в Албании, изучив отзывы своих соотечественников и других путешественников. Тем более что виза в Албанию для русских и белорусов в 2018 году будет отменена на летний курортный сезон.

Туристам из стран постсоветского пространства нужна информация про прямые рейсы в Албанию и сведения о том, какие лоукостеры летают в Албанию. Изучив доступные факты, они узнают, что в настоящее время единственным действующим в балканской стране международным аэропортом выступает воздушная гавань Тираны (аэропорт им. Матери Терезы в Ринасе). Но вскоре добраться до Албании из-за рубежа русским, белорусам и украинцам можно будет и через аэропорт Влеры, возводимый при поддержке турецких инженеров.

Проект по возведению воздушной гавани в курортном городе быстро продвигается. Недавно албанское правительство приняло решение о выборе консалтинговой компании для переговоров с турецким консорциумом, который будет строить и эксплуатировать аэропорт Влеры. Совет министров поручил Министерству инфраструктуры открыть тендер для выбора консалтинговой фирмы, которая будет курировать заключение контракта между албанским государством с одной стороны и турецкими компаниями Çengiz Construction, Kalyon, Kolin Construction – с другой. На оплату услуг консультантов будет выделено 20 миллионов леков.

Представители албанского правительства заявляли, что три турецкие компании готовы инвестировать 100 миллионов евро в строительство аэропорта Влеры. Правительство прогнозирует, что 80 процентов международных туристов, прибывающих на отдых в южную Албанию, будут транспортироваться через аэропорт Влеры, что сделает его популярнее воздушной гавани Ринас. Также ожидается, что цены на билеты в аэропорту Влеры будут ниже, чем в Ринасе.

По оценкам албанского Министерства инфраструктуры, предложение турецкого консорциума по строительству аэропорта Влеры позволит открыть 1 тысячу рабочих мест для албанцев и иностранных специалистов. Также ожидается, что эти крупные инвестиции принесут значительную пользу туристическому сектору. Кроме того, выход на рынок албанского авиационного транспорта еще одного аэропорта позволит снять монополию с аэропорта Ринас и усилить конкуренцию в этом секторе.

Ранее в этом году Албания и Турция заключили соглашение о сотрудничестве в области гражданской авиации. В соответствии с соглашением обе стороны подтвердили свою готовность реализовать такие проекты, как аэропорт в южном албанском городе Влера и учреждение совместной авиакомпании «Air Albania». Сотрудничество между двумя сторонами позволит активизировать усилия в области наблюдения за воздушным движением, надзора за аэропортами и обеспечения авиационной безопасности.

Но решение албанского парламента утвердить новый аэропорт для города Влора на южном побережье страны понравилось отнюдь не всем. Этот проект уже успел вызвать критику со стороны экологических групп, заявляющих, что его реализация приведет к уничтожению одного из крупнейших водно-болотных угодий Европы. Воздушная гавань будет построена рядом с лагуной Нарта, площадью 42 кв. км, где протекает одна из последних диких рек Европы, и которая является средой обитания пеликанов, находящегося под угрозой исчезновения. По мнению экспертов немецкой экологической группы EuroNatur, строительство аэропорта в этом месте вызовет «необратимый ущерб».

23.03.2018 - 13:33

Фотоматериалы

Как добраться до Албании через аэропорт Влеры: свежие подробности
http://admin.balkaneu.com/wp-content/uploads/2017/04/gjiknuri1.jpg

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>