Новости Албании
Меню

Илир Мета: Сербия исключительно важный партнер Албании

Вице-премьер и глава дипломатии Албании Илир Мета заявил, что Сербия исключительно важный партнер для Албании и что он уверен в том, что билатеральные отношения двух стран существенно улучшатся в будущем.

Вице-премьер и глава дипломатии Албании Илир Мета заявил, что Сербия исключительно важный партнер для Албании и что он уверен в том, что билатеральные отношения двух стран существенно улучшатся в будущем.

Это единственный способ ускорить евроинтеграцию, что является для нас общей целью, подчеркнул на пресс-конференции Мета во второй день своего официального визита в Сербию. Он подчеркнул, что существенные расхождения между Белградом и Тираной по вопросу статуса Косово не должны быть препятствием для улучшения отношений во всех других областях.

Таким образом, мы укрепим и межэтническое сотрудничество, и контакты между сербами и албанцами в Косово и где бы то ни было в регионе, указал Мета. Он добавил, что, несмотря на несовпадение взглядов по Косово, две страны согласны, что будущее региона в ЕС и что спорные вопросы следует решать по-европейски.

И во вчерашних отдельных переговорах Меты с президентом Сербии Б. Тадичем и главой дипломатии Сербии В. Еремичем оценено, что расхождения относительно Косово не должны быть препятствием для сотрудничества в других областях.

Заместитель премьера и министр полиции Сербии Ивица Дачич и Мета подписали Соглашение о борьбе с организованной преступностью, контрабандой наркотиков и международным терроризмом. Мета подчеркнул, что его визит в Белград в годовщину гибели премьера Зорана Джинджича это не совпадение и что он начал свой визит с посещения его могилы, потому что Джинджич был исключительным политиком, который открыл новую главу для Сербии и осознал важность сербско-албанских отношений.

13.03.2010 - 02:47

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).