Новости Албании
Меню

Информация о городе Саранда, Албания

Многие туристичексие города Албании расположены на побережье Ионического и Адриатического морей.

Многие туристичексие города Албании расположены на побережье Ионического и Адриатического морей. Туристический город Саранда расположен в юго-восточной части Албании, к северо-востоку от острова Корфу (Греция), всего в 26 км от греческой границы на побережье Ионического моря.

В древние времена город носил название Онхезмус, данное ему первыми поселенцами, иллирийским племенем Каон. Цицерон упоминает о старинном городе как об удобной гавани, где дуют благоприятные ветра.

Именно бухта Саранды, особенно живописная со стороны моря, придает городу такой очаровательный вид. Несколько мозаик, обнаруженных в окрестностях города, свидетельствуют о том, что Саранда была настоящим культурным центром этого региона на протяжении II-III веков н.э.

Недалеко от албанского города Саранды находятся развалины древнего города Бутринт, одной из наиболее важных археологических находок в Албании, включенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и природный источник "Голубой глаз".

Вблизи Саранды также лежит древний город Финич, на территории которого, согласно Эдвину Жаку, располагается крупнейший в Древнем мире акрополь, в 7 раз больше того, что находится в Афинах.

По словам известного албанского писателя-историка Неритана Цека старый город получил свое имя в честь троянского принца Анхиса. А согласно легенде, название «Саранда» восходит к 15-ому веку, когда 40 монахов и солдат были обезглавлены турками, отказавшись отречься от своих религиозных верований. Народ и церковь объявила их святыми.

В настоящее время население города составляет 30,000 жителей.

Климат в Албании, особенно в Саранде мягкий средиземноморский и большую часть года солнечно. Благодаря отличному климату в году в среднем около 300 солнечных дней.

Летом температура в Саранде редко превышает 30 градусов в дневное время, в то время как ночью морской бриз приносит освежающую прохладу.

Экономика города Саранды основывается на сельском хозяйстве, рыболовстве (особенно выращивании мидий в озере Бутринт) и туристическом секторе, который стремительно развивается, ведь иностранных туристов с каждым годом приезжает все больше и больше.

Саранда построена по типу амфитеатра с тремя главными улицами, расположенными параллельно друг другу. Четыре лестницы с каменными ступенями ведут с верхней части холма, где начинается город, до каждой из главных улиц.

Саранда интересна туристам и отдыхающим и инвестициям в недвижимость. Цены на недвижимость в Саранде в зависимости от близости к морю, расположению в городе и качеству строительства от 500 евро до 1200 евро.

В основном строительные компании в Албании при продаже квартиры, в ее стоимость входит и гараж.

(по вопросам приобретения недвижимости в Саранде: www.borapropertyalbania.ru)

После 1990 года планировка города Саранды была изменена в соответствии с более современным проектом, включающим в себя пятизвездочный отель «Бутринт» с высококлассным сервисом, множество новых баров, ресторанов и кафе, а также набережную с пальмами.

Клумбы с розами и бугенвилиями на набережной у Ионического моря придают Саранде вид настоящего европейского морского курорта. Саранда - наиболее развитый туристический центр Албании.

Сам город представляет собой смешение современных новых зданий и старых таверн, кофеен и домов в традиционном стиле, в которых даже крыши выложены каменной плиткой.

На развитие инфраструктуры Саранды выделяется достаточно средств, и муниципальные власти ввели строгие требования на строительство в этом районе.

В то же время, отвечая на растущий спрос, ведется строительство тысяч новых апартаментов, которые можно будет использовать либо как летние резиденции, либо как вариант инвестиций в недвижимость.

В окрестностях города Саранды Вы сможете посетить археологический памятник Бутринт, Этнографический музей, руины древнего города Онхезми под Сарандой, древний храм и руины Фоинике в местечке Финич, малый замок Али Паши в деревне Врин, церковь Св. Колла в местечке Месопотам, а также необыкновенно живописные острова Ксамиль.

«Голубой глаз»

В 25 км от Саранды, недалеко от деревни Мусина, построенной в традиционном стиле из тяжелых каменных блоков, в смешанном лесу из орешника, вишневых деревьев, сосен и елей, на высоте 177 метров над уровнем моря, глубоко из-под земли бьют редкой красоты 18 источников под названием «Голубой глаз», которые нельзя назвать иначе как геологическим феноменом.

Благодаря своей овальной форме и цвету подземных вод, темно-синим в центре и голубым по краям, водоем напоминает человеческий глаз. Никто не знает, насколько он глубок.

Дайверам, которые пытались достичь дна, удалось продвинуться лишь на 45 метров в глубину из-за давления воды снизу. Скорость течения составляет 6 кубических метров воды в секунду, а температура воды около 13 градусов Цельсия.

Если бросить камешек в центр источника, через некоторое время тот же камень снова появится на его поверхности. Это геологическое явление имеет тектоническое происхождение. Как полагают, его воды берут начало в долине Дринос.

18 источников питают реку Быстрица, протяженностью около 25 км, а также, по искусственному каналу, построенному в 1958 году, впадают в Ионическое море «Голубой глаз» также имеет богатую и разнообразную фауну, в его окрестностях обитают дикие животные: лисицы, куницы, рептилии и дикие птицы. «Голубой глаз» - маленькое сокровище Албании.

Во время однодневной поездки сюда посетители могут расслабиться на лоне природы. Рядом с живописным водопадом вблизи «Голубого глаза» построен традиционный ресторанчик из дерева и камня, где Вы сможете попробовать настоящую албанскую настойку под названием «ракия».

О городе внутри города – Бутринт

Бутринт, это особенное археологическое место - микрокосмос средиземноморской истории, со времен древних греков до венецианцев. Вергилий считал его новой Троей и связывал его основание с Энеем.

Плутарх утверждал, что именно там умер Пан. Три тысячи лет непрерывного поселения оставили свой отпечаток и в наши дни посетитель может ступать посреди развалин некогда одного из величайших городов древности.

Археологические раскопки в Бутринте открыли много замечательных городских монументов: итальянские археологи в 1920-х и 1930-х гг., под руководством Луиджи Уголини, откопали много древних и классических достопримечательностей, таких как городские стены, ворота, театр и бани.

С 1946 г. исследования велись Албанским Институтом Археологии и Монументов, а с 1991 г. греческой группой по изучению основания Бутринта и Бутринтским Фондом.

Работы Бутринтского Фонда в основном концентрируются на изучении византийских достопримечательностей города, в числе которых есть дворцовый ансамбль, базилика и прекраснейший из всех - баптистерий VI в. с изумительными мозаиками, представляющими диких животных, птиц и рыб, символ христианского причастия.

За стенами Бутринта, в прекрасном, нетронутом ландшафте южной Албании, можно найти остатки крепостей, церквей, римского акведука, который некогда снабжал город водой, а также римских вилл.

Этот исторический ландшафт также является жилищем богатой разновидности редких и исчезающих видов животного мира.

Как добраться до Саранды 

Из Москвы летают прямые рейсы на греческий остров Корфу, с Корфу на быстром катамаране в Саранду, не больше 30 мин.

  • Саранда – Международный аэропорт Тираны имени «Матеры Терезы» 280 км Саранда – острова Ксамиль 15 км
  • Саранда – Голубой глаз 25 км
  • Саранда – Древний город Бутринт 22 км
  • Саранда – Гьирокастр 55 км
  • Саранда – Химара 55 км
  • Саранда – Дхерми 72 км
  • Саранда – Влёра 128 км

По вопросам организации экскурссии, бронирования отелей и приобретения недвижимости в Саранде: www.boraproperty.ru

17.03.2011 - 15:36