Новости Албании
Меню

22 древних амфоры найдены у албанского побережья

Отправляясь на отдых в Албании у моря в 2019 году, русские, белорусы и украинцы, увлекающиеся дайвингом и сноркелингом, вполне могут совершить крупное археологическое открытие во время одного и

22 древних амфоры найдены у албанского побережья

Отправляясь на отдых в Албании у моря в 2019 году, русские, белорусы и украинцы, увлекающиеся дайвингом и сноркелингом, вполне могут совершить крупное археологическое открытие во время одного из погружений. Ведь побережье балканской страны буквально усеяно разного рода древними артефактами, что подтверждают частые новости об археологических открытиях.

Так, на днях специалисты по подводной археологии из числа участников совместной албанско-американской исследовательской группы обнаружили недалеко от побережья Албании амфоры, которым не менее 2500 лет. Ожидается, что рядом с находками вскоре будет обнаружено место древнего кораблекрушения.

22 амфоры были обнаружены при помощи исследовательского судна Hercules, находящегося в ведении организации RPM Nautical Foundation. Они находились на дне Ионического моря. По мнению археологов, амфоры относятся к 7-5 вв. до н.э.

Амфоры, представляющие собой резервуары с двумя ручками и узкой горловиной для вина или масла, были обнаружены под водой на глубине в 40-60 метров. Они были разбросаны по морскому дну недалеко от скалистых берегов полуострова Карабурун.

Со слов исследователей, если останки затонувшего судна, с которого упали амфоры, будут успешно найдены, оно будет признано самым древним кораблем, который когда-либо плавал вдоль албанского побережья. Исследователи из RPM Nautical Foundation уже назвали эту находку одним из самых крупных своих открытий, которое является очень важным с исторической и археологической точки зрения.

Албанские археологи, комментируя эту новость, отмечают, что похожие винные амфоры коринфского и керкирского происхождения были обнаружены в Дурресе и Аполонии, а также в других районах Албании, что указывает на интенсивную торговлю во второй половине 7-го века до нашей эры вдоль албанского побережья.

К настоящему моменту проводимые на побережье Албании исследования позволили обнаружить 28 мест крушения древних кораблей, а также несколько мест с большим количеством амфор и других артефактов на пути от южной Саранды и Бутринта до Дурреса. Исследователи обнаружили не только места крушения древних кораблей, но и большое количество мест кораблекрушений времен Первой и Второй мировых войн.

С 2004 года организация RPM Nautical Foundation занимается нанесением на карту морского дна Албании мест древних и современных кораблекрушений. В настоящее время ее руководство планируется открыть подводный музей в западной Албании.

Албанские власти пытаются защитить свое историко-культурное наследие и извлечь выгоду из богатого исторического прошлого и подводного наследия, чтобы привлечь еще больше иностранцев, которые хотели бы оценить морской отдых в Албании.

Подготовлено по материалам dailysabah.com, nypost.com и news.yahoo.com (https://www.dailysabah.com/history/2019/07/12/archaeologists-discover-22-ancient-amphoras-off-albania-coast
https://nypost.com/2019/07/12/22-ancient-amphoras-found-off-albanian-coast/
https://news.yahoo.com/22-ancient-amphoras-found-off-115156738.html)

13.07.2019 - 14:11

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>