Новости Албании
Меню

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прибыл в Тирану

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прибыл с визитом в албанскую столицу Тирану по приглашению правительства, Министерства образования и спорта и Министерства по вопросам государственного управления и инноваций балканской стра

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прибыл с визитом в албанскую столицу Тирану по приглашению правительства, Министерства образования и спорта и Министерства по вопросам государственного управления и инноваций балканской страны. Премьер-министр Албании Эди Рама встретился с Каспаровым, чтобы обсудить инновационную программу "Спорт в школе". На встречу также были приглашены ученики школ, студенты и многочисленные спортсмены-шахматисты (включая бывших албанских чемпионов по этому виду спорта).

Отметим, что два упомянутых выше министерства в скором времени начнут проведение пилотного проекта по включению шахмат в программу школьного обучения. Участие в данной инициативе примут 10 школ страны. Премьер-министр Рама подчеркнул приверженность правительства Албании делу популяризации шахмат, отметив, что включение этой спортивной дисциплины в программу школьного обучения представляет собой прямые инвестиции в развитие интеллектуального потенциала следующего поколения албанцев. Выразив Каспарову благодарность за участие в разработке этой программы, премьер-министр подчеркнул, что правительство Албании постарается перенести опыт 10 школ на все учреждения среднего образования балканской страны.

25.03.2014 - 17:16

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.