Новости Албании
Меню

Папа римский Франциск принял президента Албании Илира Мету

Папа римский Франциск принял президента Республики Албания Илира Мету в Апостольском дворце, расположенном в Ватикане. Встреча, проходившая за закрытыми дверями, продолжалась около 20 минут.

Видеорепортаж

Папа римский Франциск принял президента Албании Илира Мету
Папа римский Франциск принял президента Албании Илира Мету

Папа римский Франциск принял президента Республики Албания Илира Мету в Апостольском дворце, расположенном в Ватикане. Встреча, проходившая за закрытыми дверями, продолжалась около 20 минут. Албанский президент передал папе икону Богородицы Нежности. Папа, в свою очередь, подарил гостю свою энциклику по уходу за окружающей средой.

Албанский политик также встретился с ватиканским госсекретарем Пьетро Паролином, которого сопровождал заместитель министра по связям с государствами Антуан Камиллери. Президент Мета отправился в Рим с двумя дочерьми, которые в полной мере следовали ватиканскому протоколу.

В пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи, говорится, что в ходе переговоров обе стороны зафиксировали позитивные отношения между Албанией и Святым Престолом, рассматривая вопросы, представляющие общий интерес, такие как важность поощрения религиозной свободы и продолжение усилий по углублению межрелигиозного и межкультурного диалога.

В тексте пресс-релизе также отмечается, что албанский политик и его ватиканские коллеги рассмотрели «некоторые международные проблемы, в частности ситуацию на Западных Балканах». Кроме того, стороны рассмотрели в этом контексте вопросы интеграции Албании в Европейский союз.

Интересно, что Папа римский Франциск выбрал именно Албанию для своего первого официального визита после вступления в сан. Он побывал в балканской стране в сентябре 2014 года с однодневным визитом.

18.09.2018 - 16:42

Читайте также

Культура Албании в лицах

Исмаиль Кадаре

Исмаиль Кадаре – самый знаменитый албанский писатель и поэт.

Дритеро Аголы

Дритеро Аголы – албанский поэт, прозаик и публицист.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>