Новости Албании
Меню

В Албании состоялись парламентские выборы

Парламентские выборы в Албании закончились в воскресенье после закрытия избирательных участков, сообщают различные европейские агентства.

Парламентские выборы в Албании закончились в воскресенье после закрытия избирательных участков, сообщают различные европейские агентства.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии на 19.00 по местному времени (21.00 мск), явка избирателей составила примерно 40-45%.

По мнению албанского Центризбиркома и лидеров основных политических партий страны, выборы прошли в "духе демократии и в нормальной обстановке" без каких-либо серьезных нарушений.

Предварительные результаты прошедших парламентских выборов будут объявлены сегодня, в понедельник во второй половине дня. Всего в выборах приняли участие 4 тысячи претендентов от 39 партий и коалиций.

Согласно опросам, основные лидеры идут "ноздря в ноздрю".

Различные опросы общественного мнения показывают, что "Демократическая партия Албании" премьер-министра Сали Бериши (Sali Berisha) и оппозиционная "Социалистическая партия Албании" во главе с мэром столицы Тираны Эди Рамой (Edi Rama) имеют практически равные шансы на победу.

За выборами следили около 5 тысяч наблюдателей, из них 500 - иностранные. В предвыборной программе обеих партий больше всего внимания уделяется проблеме вступления Албании с населением в 3,6 миллиона человек в Европейский Союз.

Европейский союз уже не раз давал понять албанцам, что продвижение этой страны, по пути вступления в Европейский Союз зависит, прежде всего, от того, как пройдут выборы.

Албания уже вступила в НАТО и сделала небольшой шаг навстречу ЕС - подала в апреле этого года заявку на вступление в это региональное объединение.

30.01.2010 - 00:22

Читайте также

Политика Албании в лицах

Сали Бериша

Сали Бериша – президент Албании с 1992 по 1997, премьер-министр Албании с 2005 по 2013 г.

Буяр Нишани

Буяр Фаик Нишани – президент Албании с 24 июля 2012 года.

Илир Мета

глава Парламента Албании. Один из основателей Форума евросоциалистической молодежи (FRESH).