Новости Албании
Меню

Албания отправит сборную на Олимпиаду в Пекин, отказываясь от бойкота

Республика Албания не собирается присоединяться к ряду государств, намеренных бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине из-за значительных нарушений прав человека.

Албания отправит сборную на Олимпиаду в Пекин, отказываясь от бойкота

Республика Албания не собирается присоединяться к ряду государств, намеренных бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине из-за значительных нарушений прав человека. Президент Национального олимпийского комитета балканской страны Фидель Илли подтвердил участие Албании в Олимпиаде в официальном заявлении для китайских СМИ.

Илли выразил твердую уверенность в том, что Игры будут успешными не только с организационной точки зрения, но и в соревновательном плане, позволяя всем спортсменам продемонстрировать свои возможности.

«Хотя у нас небольшая команда, мы поедем туда, чтобы представлять Албанию на этом большом мероприятии», — отметил Илли.

На данном этапе известно, что представлять Албанию на Олимпиаде 2022 в Пекине будет только один спортсмен. Речь о 18-летнем Дени Джепа, который тренировался в Италии.

Вопросы, адресованные албанскому правительству, о том, будут ли присутствовать на Играх официальные лица балканской страны, остаются без ответа на момент публикации данного материала.

Ряд государств, включая США, Австралию, Великобританию, Новую Зеландию и Литву, объявили бойкот Игр, в то время как несколько других стран ЕС направляют сокращенные делегации или просто команды спортсменов без официальных лиц.

В настоящее время ЕС обдумывает синхронизированный подход к бойкоту, хотя консенсус между государствами-членами вряд ли будет достигнут к началу Олимпиады.

Бойкот проводится из-за проблем с правами человека, в том числе из-за содержания не менее миллиона уйгурских мусульман в так называемых «лагерях перевоспитания». Имеются свидетельства того, что женщин, находящихся в данных лагерях, подвергали насильственной стерилизации, а других уйгурских мусульман подвергали принудительному труду, пыткам и сексуальному насилию.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/01/18/albania-to-send-beijing-olympics-team-amid-eu-boycott-talks/)

18.01.2022 - 23:02

Читайте также

Спорт Албании в лицах

Лорик Цана

Лорик Цана – албанский футболист, опорный полузащитник итальянского футбольного клуба «Лацио».

Джанни де Бьязи

Джанни Де Бьязи – итальянский футбольный тренер, в настоящий момент является тренером национальной сборной Албании.

Хамди Салихи

Хамди Салихи – нападающий албанской национальной футбольной команды.

Эрион Богдани

Эрион Богдани – албанский футболист, нападающий итальянского клуба «Сиена» и сборной Албании.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>