Новости Албании
Меню

ЕВРО-2020: сборная Албании сыграет с французами на новом стадионе Air Albania

В 2015 году албанское правительство решило построить в Тиране Национальную арену с привлечением из средств частного сектора. Победителем соответствующего тендера стала компания Albstar.

ЕВРО-2020: сборная Албании сыграет с французами на новом стадионе Air Albania

В 2015 году албанское правительство решило построить в Тиране Национальную арену с привлечением из средств частного сектора. Победителем соответствующего тендера стала компания Albstar. Строительство спортивного комплекса началось в июне 2016 года со сноса старого стадиона «Кемал Стафа» (Qemal Stafa).

Планировалось, что Национальная арена, спроектированная итальянской группой Serenissima Costruzioni, обойдется в 50 миллионов евро. Но это была первоначальная оценка, тогда как фактическая стоимость оказалась на 50 процентов выше.

Согласно официальным данным Федерации футбола Албании (Federata Shqiptare e Futbollit; F.SH.F.), новый стадион обошелся в 75 миллионов евро, из которых 65 миллионов евро было оплачено компанией Albstar, а еще 10 миллионов евро - F.SH.F.

Частная компания Albstar получила 20 000 квадратных метров коммерческих помещений стадиона и 24-этажную высотку, входящую в состав спортивного комплекса, в то время как F.SH.F. получила остальную часть стадиона и 4000 квадратных метров офисных площадей.

Наряду со строительством нового стадиона продолжались работы по реконструкции прилегающей к нему площади Италии (Sheshit Italia). В течение нескольких месяцев в рамках этого проекта велись интенсивные работы. Ожидается, что парковка на площади Италии рядом с новым стадионом поможет организаторам в различных мероприятиях, проводимых в этом районе.

Национальная арена расположилась в самом "сердце" Тираны. Украшенная красным и черным, эта площадка, которая получила название «Стадион Air Albania», будет торжественно открыта достойным состязанием: в воскресенье сборная Албании по футболу встретится с чемпионами мира из Франции.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7222/Air-Albania-Stadium-tashme-i-perfunduar:-Ndertimi-i-tij-kushtoi-75-milione-euro/
https://acp.al/news/7219/Rindertimi-i-sheshit-Italia-drejt-perfundimit--Veliaj:-Parkingu-nentokesor-eshte-gati/)

16.11.2019 - 16:44

Читайте также

Спорт Албании в лицах

Лорик Цана

Лорик Цана – албанский футболист, опорный полузащитник итальянского футбольного клуба «Лацио».

Джанни де Бьязи

Джанни Де Бьязи – итальянский футбольный тренер, в настоящий момент является тренером национальной сборной Албании.

Хамди Салихи

Хамди Салихи – нападающий албанской национальной футбольной команды.

Эрион Богдани

Эрион Богдани – албанский футболист, нападающий итальянского клуба «Сиена» и сборной Албании.

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>